Чемпион Туркмении и серебряный призер Таджикистана поделили очки в Кубке АФК

Эпизод матча "Худжанд" - "Алтын Асыр". Фото с сайта The-afc.com

Таджикский «Худжанд» в третьем туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сыграл вничью с чемпионом Туркменистана, клубом «Алтын Асыр». Встреча завершилась со счетом 0:0, сообщает официальный сайт АФК.

Прошлогодний финалист Кубка АФК, туркменский «Алтын Асыр», пока не проигрывал в текущем розыгрыше турнира: встречи двух первых туров — против бишкекского «Дордоя» и душанбинского «Истиклола» — завершились вничью. Дебютант Кубка «Худжанд», в свою очередь, уступил «Истиклолу» и обыграл «Дордой». Таким образом, номинальным лидером в этой встрече оказались хозяева поля, футболисты «Худжанда». Вместе с тем перед началом матча букмекеры отдали преимущество именно туркменистанцам.

Первая половина встречи прошла в острой борьбе. Большую часть времени команды проводили в центре поля, туркменистанцы много владели мячом и чаще атаковали, однако хозяева использовали высокий прессинг, стараясь не допускать быстрых выпадов соперника. Единственным действенным оружием «Алтын Асыра» могли стать стандартные положения, но использовать несколько опасных штрафных и угловых не удалось.

Во втором тайме «Худжанд» активизировался. Таджикистанцы провели ряд перспективных атак, которые голами так и не завершились. Туркменистанцы действовали уверенно, временами вальяжно, организовывая опасные выпады, однако надежно действовала как оборона таджикского клуба, так и грузинский голкипер «Худжанда» Давид Купатадзе. На последних минутах встречи таджикистанцы организовали навал на ворота гостей, дважды воротам туркменистанцев угрожал Бахтияр Чориев, но забитых голов в этом матче зрители так и не дождались.

В еще одном матче группы 1 мая встретятся «Дордой» и «Истиклол».

Следующие матчи группы пройдут 15 мая. «Худжанд» отправится в гости к «Алтын Асыру», а «Дордой» примет «Истиклол». В плей-офф турнира выйдут две лучшие команды.