«Истиклол» победил в первом таджикском дерби Кубка АФК

Фрагмент матча "Истиклол" - "Худжанд". Фото с сайта The-afc

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» в первом туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на своем поле крупно обыграл «Худжанд». Встреча завершилась со счетом 3:0, сообщает официальный сайт АФК.

Впервые в истории два таджикских футбольных клуба встречались в рамках Кубка АФК. Несмотря на то что «Худжанд» в этом сезоне значительно укрепился, в частности, приобрел многолетнего капитана «Истиклола» Дилшода Васиева, столичная команда не оставила шансов серебряному призеру чемпионата Таджикистана.

Первая половина встречи прошла без голов. Душанбинцы больше контролировали мяч и атаковали, но безуспешно. Только на 50-й минуте Руслан Корян открыл счет в матче. Через 18 минут Алишер Джалилов отправил второй мяч в ворота голкипера «Худжанда» Даврона Эргашева, а спустя три минуты Корян оформил дубль, поставив финальную точку в этой встрече.

В еще одном матче группы D бишкекский «Дордой» принимал чемпиона Туркменистана и прошлогоднего финалиста Кубка АФК «Алтын Асыр». Встреча завершилась со счетом 1:1. В прошлом сезоне в рамках Кубка АФК «Алтын Асыр» без особых проблем дважды обыграл другой киргизский клуб, ошский «Алай». Однако на этот раз матч в Бишкеке легкой прогулкой для «связистов» не стал.

Матч проходил в обоюдоострой борьбе. Обе команды имели возможность отличиться. Счет в игре за мгновения до перерыва открыл туркменский легионер «Дордоя» Вахит Оразсахедов. Во втором тайме, как показалось, «Дордой» начал играть осторожнее, чем и воспользовались гости за пять минут до окончания основного времени. Забитый мяч на свой счет записал Аннасахет Аннасахедов.

Расклад в группе D после первого тура следующий: лидирует в квартете «Истиклол» с тремя очками, по одному баллу у «Алая» и «Алтын Асыра», на последнем месте – «Худжанд» с нулем очков.

Следующие матчи группы пройдут 17 апреля. «Худжанд» примет «Дордой, «Алтын Асыр» сыграет дома с «Истиклолом». Отметим, что в плей-офф турнира выйдут две лучшие команды.