Итоги группового этапа Кубка Азии U-23 по футболу: Узбекистан — в плей-офф, Таджикистан вылетел

Сборная Узбекистана. Фото пресс-службы АФУ

Олимпийские сборные Узбекистана и Таджикистана провели по три матча группового этапа Кубка Азии U-23 по футболу. Узбекистан идет дальше, а Таджикистан завершил выступление на турнире.

Сборная Узбекистана гарантировала себе выход в плей-офф уже после двух побед — над Малайзией (2:0) и Кувейтом (5:0). Вьетнам к третьему туру также подошел с шестью очками. Так что очная встреча определяла, кто займет первое место в группе. В итоге победу со счетом 3:0 одержали узбекистанцы: дубль оформил Алишер Одилов, еще один гол — на счету Руслана Жиянова. В четвертьфинале узбекистанцы сыграют со сборной Саудовской Аравии 26 апреля.

Второе место в группе с шестью баллами заняла сборная Вьетнама, которая встретится в четвертьфинале с Ираком.

Олимпийская сборная Таджикистана к третьему туру подошла с нулем баллов, однако сохраняла теоретические шансы на выход в плей-офф. Для этого было нужно обыграть с разницей в два мяча, но забить не меньше трех голов сборной Таиланда, а сборная Ирака должна была уступить Саудовской Аравии. Таджикистанцы обыграли Таиланд со счетом 1:0, единственный гол в компенсированное к матчу время забил Манучехр Сафаров, однако в параллельном матче Саудовская Аравия проиграла Ираку 1:2. Потому первое место в группе C занял Ирак, а второе — Саудовская Аравия. Обе команды набрали по 6 очков и сыграют в четвертьфинале с Вьетнамом и Саудовской Аравией соответственно.

По окончании турнира главный тренер олимпийской сборной Таджикистана Мубин Эргашев подал в отставку.

Также в плей-офф вышли сборные Японии и Южной Кореи, которые в первом раунде встретятся с Катаром и Индонезией соответственно.

Кубок Азии U-23 проходит в Катаре с 15 апреля по 3 мая. Участниками турнира стали 16 сборных, в том числе команды Узбекистана и Таджикистана. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за еще одну путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.