Футбольный клуб «Аркадаг» одержал крупнейшую победу в своей истории

ФК "Аркадаг". Фото с сайта atavatan-turkmenistan.com

Футбольный клуб «Аркадаг» в рамках пятого тура чемпионата Туркменистана на выезде со счетом 8:1 разгромил «Ашхабад». Это крупнейшая победа «Аркадага» за время его существования.

«Аркадаг» не проиграл ни одного официального матча с момента основания в 2023 году, и в текущем сезоне в трех матчах команда одержала три победы, причем все три — с крупным счетом. В том числе со счетом 5:1 был повержен основной конкурент «Аркадага» в борьбе за золото — ФК «Ахал».

«Ашхабад» — тоже клуб с отличным бэкграундом, двукратный чемпион страны, но в последние годы команда на ведущих ролях не находится. Однако и аутсайдером ее назвать нельзя. К матчу против «Аркадага» команда подошла с 7 очками в качестве одного из лидеров турнирной таблицы. Но «Аркадага» регалии не смущают.

Дубли оформили Алтымурат Аннадурдыев (6-я и 23-я минуты), Арсланмурат Аманов (21-я и 59-я минуты) и Бегенч Акмаммедов (11-я и 20-я минуты), по одному мячу забили Вельмурад Баллаков (29-я минута) и Илья Тамуркин (31-я минута). Гол престижа в составе «Ашхабада» на счету Ораза Оразова (41-я минута).

С момента основания «Аркадаг» выиграл все официальные встречи. Победная серия достигла 34 матчей, что является мировым рекордом.

Таким образом, на счету «Аркадага» после пяти туров 12 очков и одна игра в запасе. Команда лидирует в турнирной таблице, опережая «Ахал» на три очка.

ℹ️ ФК «Аркадаг» был создан весной 2023 года и представляет новый одноименный город. Состав был сформирован из сильнейших игроков чемпионата Туркменистана, а команда сразу же была включена в высшую лигу республики. В первом же сезоне «Аркадаг» выиграл золото и взял Кубок Туркменистана. Осенью текущего года команда дебютирует во второй Лиге чемпионов АФК.