Сборная Узбекистана вышла в третий отборочный раунд чемпионата мира. Туркменистан — мимо

Сборная Узбекистана. Фото пресс-службы АФУ

Национальная команда Узбекистана в рамках второго отборочного этапа чемпионата мира по футболу в зоне Азии обыграла со счетом 3:0 сборную Гонконга и досрочно гарантировала себе путевку в третий квалификационный раунд. В параллельном матче группы E сборная Туркменистана дома уступила Ирану 0:1 и лишилась шансов на выход в следующий раунд отбора.

За несколько дней до ташкентского матча стало известно, что заболел и улетел на родину в Словению главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец. Тем не менее, эксперты практически не сомневались в легкой победе хозяев, так как еще в первом матче против Гонконга была видна серьезная разница в классе между командами. Другое дело, что узбекистанцы играют в энергосберегающем режиме, не растрачивая себя на не слишком сильного соперника, однако пока побеждать это не мешает.

Узбекистанцы с первых минут захватили контроль над мячом и раз за разом создавали потенциально опасные моменты. Довести один из них до логического завершения получилось на 20-й минуте. Аббос Файзуллаев точной подачей в штрафную нашел Элдора Шомуродова, который забил свой 40-й гол за сборную страны. Хозяева продолжили давить, гонконгцы огрызались, но не слишком опасно. Во втором тайме в воротах гостей побывало еще два мяча. На 63-й минуте ударом из-за пределов штрафной отличился Хожимат Эркинов, а спустя семь минут Одил Хамробеков вывел на свидание с голкипером Остона Урунова, который не оставил последнему шансов.

В другом матче группы E сборная Туркменистана принимала Иран. В матче в Тегеране ослабленные потерями сразу пяти основных игроков туркменистанцы были разгромлены со счетом 0:5. В матче в Ашхабаде главный тренер команды Мерген Оразов внес капитальные изменения в линию обороны, в том числе на поле появился восстановившийся после травмы центральный защитник Абди Бяшимов, которого не хватало в прошлой встрече.

Несмотря на все усилия, верховодили на поле все равно иранцы. Именно они больше владели мячом, больше атаковали. Но на этот раз туркменская оборона не трещала по швам, а почувствовавшие надежность позади атакующие игроки охотнее шли вперед и даже создали пару неплохих моментов. Однако победителем встречи вышел Иран. Единственный мяч забил под конец первого тайма Мехди Гайеди.

Таким образом, в группе E после четвертого тура определились сразу оба обладателя путевок в следующий раунд, а также на Кубок Азии-2027. Иран и Узбекистан, в активе которых по 10 очков, оказались недосягаемыми для Туркменистана и Гонконга, у которых по 1 баллу.

В следующем туре, который состоится 6 июня, Узбекистан сыграет с Туркменистаном, а Иран — с Гонконгом.

⚽️ Во втором квалификационном раунде отборочного этапа чемпионата мира — 2026 в зоне АФК принимает участие 36 команд, поделенных на девять групп. В рамках этапа каждая команда проведет по шесть матчей. В следующий раунд из каждой группы выйдут сборные, занявшие первые и вторые места, эти команды также получают путевки на Кубок Азии-2027.

В третьем отборочном раунде чемпионата мира 18 сборных будут разделены на три группы по шесть участников, где каждая команда с каждой сыграют по две игры. Две лучшие команды из каждой группы напрямую проходят в финальную часть ЧМ. Сборные, занявшие третьи и четвертые места (всего 6), проходят в четвертый раунд, где будут разбиты на две группы по три команды. Победители групп оформляют путевки на чемпионат мира, вторые места выходят в пятый раунд, где встретятся между собой, а победитель сыграет в межконтинентальном стыковом матче. В случае успеха он также примет участие в первенстве планеты.