Детско-юношескую футбольную лигу Таджикистана признали лучшей на континенте

Вручение приза Увайдо Давлатбекову. Фото пресс-службы AFC

Детско-юношеская футбольная лига Таджикистана получила приз лучшей юношеской лиги Азии в 2019 году. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

Церемония награждения состоялась на третьей молодежной конференции Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в малайзийском Куала-Лумпуре. Приз директору Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана Увайдо Давлатбекову вручили генеральный секретарь АФК Дато Виндзор Джон и бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Южной Кореи Пак Чи Сон.

«Уже несколько лет в Таджикистане проходят соревнования юношеских лиг в трех возрастных категориях – U-15, U-17 и U-18, где команды ведут бескомпромиссную борьбу. Получить престижную награду от АФК – это действительно большое достижение для детско-юношеского футбола в Таджикистане. Мы уже видим плоды нашего труда, и хочу поблагодарить все наши команды, которые участвуют в наших соревнованиях. Эта награда – только начало, и мы полны решимости расширять и улучшать нашу лигу в ближайшие годы», – сказал Давлатбеков в благодарственной речи.

Приз лучшего тренера года в молодежном футболе получил Абдулвахаб Нассер Аль-Харби, под чьим руководством юношеская сборная Саудовской Аравии (U-16) выиграла чемпионат Западной Федерации футбола, а академия китайского клуба «Шаньдун Лунэн Тайшань» была признана лучшей молодежной академией.

В последние несколько лет в таджикском юношеском футболе наблюдается значительный прогресс. Так, сборная страны впервые завоевала серебро на чемпионате Азии U-17 и пробилась на чемпионат мира, где заняла третье место в группе. Детская сборная U-12 выиграла новый региональный турнир — Кубок Ферганской долины. Кроме того, воспитанники шахринавского интерната заняли шестое место на чемпионате мира среди детей-сирот — 2018.