Узбекская велогонщица выиграла золото чемпионата Азии

Ольга Забелинская (в центре). Фото с сайта Olympic.uz

Велогонщица из Узбекистана Ольга Забелинская завоевала золотую медаль 40-го чемпионата Азии по велотреку, который проходит в южнокорейском Инчхоне. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета (НОК) Узбекистана.

Забелинская стала первой в групповой гонке. Для победы узбекистанской спортсменке понадобилось 32 очка. На втором месте с 28 баллами южнокорейская велогонщица А На, на третьей строчке представительница Гонконга Бо Йи Леунг.

Также в ходе турнира Забелинская стала четвертой в омниуме. Еще одна узбекистанка Рената Байметова заняла шестое место в индивидуальной гонке. Мураджон Холмуратов стал четвертым в омниуме.

Порадовали болельщиков и казахстанские спортсмены. Так, золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом выиграл Андрей Чугай. Артем Захаров взял серебро в омниуме, такую же награду завоевал Алишер Жумакан в индивидуальной гонке.

38-летняя Забелинская получила гражданство Узбекистана летом прошлого года. Спортсменка объяснила свое решение тем, что «Россия не может гарантировать ей поездку на Олимпийские игры — 2020». Забелинскую отстранили от Азиатских игр 2018 года, однако впоследствии спортсменка выиграла несколько медалей под флагом Узбекистана, в том числе золотые награды чемпионатов Азии в Индонезии и Узбекистане.