Центральноазиатские сборные провели первые матчи отбора чемпионата мира 2022 года

Фрагмент матча Палестина - Узбекистан. Фото с сайта the-afc

Сборные Центрально-Азиатского региона провели первые матчи второго квалификационного раунда чемпионата мира – 2022 в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Об этом сообщает Soccerway.

Сборная Таджикистана на своем поле обыграла сборную Киргизии. Встреча завершилась со счетом 1:0. В заявку сборной Киргизии на матч против таджикистанцев не попали сразу несколько игроков основы, наиболее чувствительной потерей стали защитник Валерий Кичин, который решил жениться во второй раз, и лучший бомбардир в истории киргизского футбола Антон Землянухин, получивший травму. Сборная Таджикистана обошлась без потрясений, если не считать братьев Васиевых, которые в последнее время в национальную команду не приглашаются.

Таджикистанцы с первых минут завладели инициативой и имели несколько неплохих моментов открыть счет, но надежно действовал голкипер гостей Павел Матяш. За пять минут до перерыва хозяевам все-таки удалось распечатать ворота соперника: Алишер Джалилов прорвался в штрафную площадь кыргызстанцев и пробил мимо Матяша. Во втором тайме кыргызстанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако в атаке у гостей толком ничего не получалось. Таджикистанцы же старались действовать без суеты и довели дело до победы.

Еще в одном матче группы F Монголия обыграла Мьянму 1:0. 10 сентября Таджикистан на выезде сыграет с Монголией. Кыргызстан следующую встречу проведет 10 октября тоже против Монголии.

Сборная Туркменистана в первом официальном матче под управлением хорватского специалиста Анте Мише на выезде без особых проблем обыграла национальную команду Шри-Ланки со счетом 2:0. Отличились Вахит Оразсахедов на 8-й минуте и Арсланмурат Аманов на 52-й минуте. Туркменистанцы полностью контролировали ход игры и могли бы забить больше мячей в ворота одной из слабейших сборных мира, однако решили поберечь силы для матча с Южной Кореей, который состоится 10 сентября в Ашхабаде.

Еще в одном матче этой группы H сборная КНДР обыграла Ливан 2:0.

Перед игрой против Палестины главный тренер сборной Узбекистана аргентинец Эктор Купер заявил, что ожидает от своей команды трех очков в этом матче и нацелен на первое место в группе D. Однако матч, по всей видимости, прошел не по плану аргентинского специалиста — сборная Узбекистана неожиданно проиграла палестинцам 0:2.

С начала встречи палестинские футболисты принялись атаковать ворота гостей и имели несколько голевых моментов. Узбекистанцы же ограничились парой ударов Одила Ахмедова. Во втором тайме картина матча почти не изменилась — палестинцы продолжали искать счастья у ворот соперника, узбекистанцы в свою очередь уповали на комбинационные атаки, которые успеха не приносили. За полчаса до окончания основного времени Анзур Исмаилов потерял мяч в центре поля, и у хозяев получилось провести контратаку, в результате которой нападающий палестинцев Одай Даббах забил мяч. На 83-й минуте Даббаха заменил Ислам Батран и спустя несколько секунд отправил второй мяч в ворота Элдора Суюнова. Еще через несколько минут хозяева могли забить и третий гол, но мяч после удара палестинца разминулся со штангой.

В параллельном матче группы D сборные Сингапура и Йемена сыграли со счетом 1:1. Следующий матч Узбекистан проведет дома 10 октября против Йемена.