«Астана» обыграла румынский клуб в отборе Лиги чемпионов

Фрагмент матча "Астана" - ЧФР. Фото с сайта sports.kz

Футбольный клуб «Астана» (Нур-Султан) в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА на своем поле обыграл румынский ЧФР (Клуж). Встреча завершилась со счетом 1:0, сообщает Soccerway.

Перед стартом Лиги чемпионов «Астана» укрепилась двумя новыми футболистами – исландцем Рунаром Мар Сигурьонссоном и конголезцем Фирмином Мубеле. Оба этих игрока попали в заявку на матч, а исландского полузащитника тренер астанчан украинец Роман Григорчук выпустил в основном составе.

В первой половине встречи обе команды опасных моментов не создали, и зрелищным матч назвать было сложно. Футболисты играли с оглядкой на свои ворота и пытались строить комбинационные атаки, которые голами так и не завершились.

Во втором тайме футболисты выглядели активнее. Уже на первых минутах команды обменялись опасными ударами. Хозяева высоко прессинговали, и это принесло успех. Астанчане вынудили гостей ошибиться, а Евгений Постников в упор расстрелял ворота румын. За десять минут до окончания основного времени упустил возможность сравнять счет нападающий гостей француз Абдель Омрани, который не попал в пустые ворота. Могли отличиться и хозяева, но надежно действовал голкипер румынской команды литовец Гедрюс Арлаускис.

Ответная встреча между командами состоится 17 июля в Румынии. Победитель этой пары в следующем раунде сыграет с тель-авивским «Маккаби».

ФК «Астана» – пятикратный чемпион Казахстана. Команда пробивалась в основную сетку Лиги чемпионов в сезоне 2015/2016 под управлением болгарского специалиста Станимира Стоилова. В прошлом сезоне команда играла в групповом этапе Лиги Европы, но астанчанам не хватило одного очка для выхода в плей-офф турнира.

Отметим, что в этом сезоне три казахстанских клуба примут участие в Лиге Европы. В первом отборочном раунде алма-атинский «Кайрат» сыграет с боснийский «Широки Брег», шымкентский «Ордабасы» — с грузинским «Торпедо» (Кутаиси), а костанайский «Тобол» — с люксембургским «Женесс Эш». Все матчи пройдут 11 и 18 июля.