Туркменский «Алтын Асыр» вышел в плей-офф Кубка АФК

Эпизод из матча "Истиклол" - "Алтын Асыр". Фото с сайта The-AFC.com

Чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» вышел в плей-офф розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В шестом заключительном туре группового этапа команде из Ашхабада нужно было не проиграть в гостевой встрече с таджикским «Истиклолом», и «Алтын Асыр» справился с поставленной задачей. Этот матч завершился ничьей 1-1, сообщает официальный сайт АФК.

Первый тайм поединка не порадовал зрителей голами. Однако в самом начале второй половины игры туркменская команда открыла счет – отличился форвард «Алтын Асыра» Алтымурад Аннадурдыев. «Истиклол», который только в случае победы имел шансы на выход из группы, ринулся отыгрываться. На 57-й минуте матча одна из атак хозяев увенчалась успехом. Гол на свой счет записал Фатхулло Фатхуллоев. В дальнейшем туркменские футболисты укрепили оборону, прибавили в жесткости. Арбитр показал игрокам «Алтын Асыра» четыре желтых карточки в последние полчаса противостояния. Но, несмотря на усилия таджикистанской команды, счет на табло не изменился.

В другом матче группы D в Бишкеке местное «Дордой-Динамо» принимало таджикистанский «Худжанд». Хозяева поля быстро повели в счете – уже на шестой минуте отличился туркменский легионер «Дордоя» Вахит Оразсахедов. В компенсированное к первому тайму время арбитр назначил в ворота гостей пенальти, который реализовал Мирлан Мурзаев. Спустя час игры, бишкекцы довели преимущество до крупного. Гол в свой актив записал еще один легионер – россиянин Артур Валикаев. Несмотря на то, что «Дордой» из-за удаления провел концовку встречи в меньшинстве, «Худжанду» не удалось забить даже гол престижа.

Таким образом, первое место в группе D и право продолжить борьбу за Кубок АФК завоевал «Алтын Асыр», набравший в итоге десять очков. «Истиклол» с восемью баллами в активе стал вторым. «Дордой-Динамо» и «Худжанд» набрали по семь очков, но клуб из Киргизии в таблице расположился выше по дополнительным показателям.