«Пахтакор» вылетел из Лиги чемпионов АФК

Эпизод матча "Аль-Ахли" - "Пахтакор". Фото с сайта Championat.asia

Ташкентский «Пахтакор» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде проиграл клубу из Саудовской Аравии «Аль-Ахли», что лишило его шанса сыграть в плей-офф турнира. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, сообщает официальный сайт АФК.

Для выхода из группы «Пахтакору» достаточно было не проиграть, однако ташкентские футболисты с этой задачей не справились. Первая половина матча прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом саудовцев, правда, голов зрители так и не увидели. Во втором тайме хозяева завладели инициативой полностью, заперев гостей в обороне. На 69-й минуте сирийский легионер «Аль-Ахли» Омар Аль-Сомах точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Санжара Кувватова. Гости побежали отыгрываться. За две минуты до окончания основного времени Игорь Сергеев сравнял счет в матче после прострела сербского форварда «Пахтакора» Драгана Черана. Показалось, что узбекистанский клуб уже своего не упустит и не проиграет. Однако футболисты «Аль-Ахли» собрались и выиграли эту встречу: на второй компенсированной минуте матча Абдулрахман Гариб дальним ударом поразил ворота соперника.

В еще одном матче группы D иранский «Персеполис» в Тегеране обыграл катарский «Аль-Садд» со счетом 2:0.

Таким образом, расклад в группе D следующий: в лидерах оказался «Аль-Садд» с десятью очками, на второй строчке – «Аль-Ахли» с девятью баллами, на третьем месте – «Пахтакор» с восемью очками, на последней позиции – «Персеполис» с семью баллами.

В плей-офф Лиги чемпионов сыграют «Аль-Садд» и «Аль-Ахли».

Другой клуб из Узбекистана, ташкентский «Локомотив», лишился шансов на выход из группы за тур до окончания розыгрыша. Последнюю встречу в Лиге чемпионов «железнодорожники» проведут 21 мая против другого аутсайдера группы B — катарского «Аль-Райан». Команды разыграют между собой третье место.