Центральноазиатские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире в Турции

Елдос Сметов. Фото с сайта IJF

Спортсмены из республик Центральной Азии завоевали четыре медали на этапе элитной серии турниров IJF World Judo Tour – Гран-при Антальи – 2019. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

Сборная Казахстана завоевала две медали и заняла третье место в командном зачете. Золото в весовой категории до 60 кг взял Елдос Сметов, победивший в финале представителя Узбекистана Кемрана Нурилаева, который, соответственно, получил серебро.

Также серебряную медаль в весовой категории до 48 кг завоевала казахстанская дзюдоистка монгольского происхождения Отгонцэцэг Галбадрах, уступившая в финальной схватке спортсменке из Косова Дистрии Красники.

Бронзовую награду в копилку сборной Таджикистана принес Устоприён Комроншох в весе до 90 кг. В четвертьфинальном поединке Комроншох уступил грузину Автандилу Тчиркишвили, а в утешительном поединке взял вверх над представителем Белоруссии Егором Воропаевым.

Зачетные баллы получили казахстанцы Жанболат Бетбергенов (-73 кг) и Ерсултан Музаппаров (-90 кг), занявшие седьмые места.

Первое место в командном зачете заняла сборная Грузии (одна золотая, две серебряные и две бронзовые награды), на второй строчке оказался Азербайджан (1/1/2).

Турнир из серии Гран-при в Турции Antalya Grand Prix – 2019 прошел с 5 по 7 апреля. В соревнованиях приняли участие 537 дзюдоистов из 78 стран мира. Казахстан представили 13 спортсменов, Кыргызстан – 10, Узбекистан – 9, Таджикистан – 6. Дзюдоисты из Кыргызстана рейтинговых баллов не завоевали. Туркменские спортсмены участия в турнире не приняли.

Следующий этап серии Гран-при состоится в Баку с 10 по 12 мая. В соревнованиях примут участие 318 спортсменов из 38 стран мира. Казахстан представят 6 спортсменов, Узбекистан — 11. По дзюдоистам из остальных центральноазиатских республик информация пока отсутствует.