В Лиге чемпионов «Пахтакор» сыграл вничью с сильнейшим клубом Ирана

Фрагмент матча "Персеполис" - "Пахтакор". Фото с сайта The-AFC

Ташкентский «Пахтакор» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в Тегеране сыграл вничью с сильнейшей командой Ирана «Персеполисом». Встреча завершилась со счетом 1:1, сообщает официальный сайт АФК.

«Пахтакор» ранее никогда не встречался с «Персеполисом», однако, как показывает статистика последних лет, с иранскими клубами ташкентцы играют вполне успешно. В рамках группового раунда Лиги чемпионов – 2016 «Пахтакор» обменялся победами с командой «Терактор Сези» (1:0, 0:2), в 2015 году в квалификации турнира обыграл «Нафт Тегеран» (2:1), в 2011 году – обменялся победами с «Эстеглялем» (2:4, 2:1). Так что и во встрече с финалистом прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов и 11-кратным чемпионом Ирана болельщики ташкентского клуба имели право надеяться на положительный исход встречи, тем более что «Пахтакор» в этом году укрепился сразу несколькими высококлассными игроками, в том числе футболистами сборной Узбекистана Маратом Бикмаевым и Достоном Хамдамовым.

Именно Бикмаев открыл счет в матче против «Персеполиса». На пятой минуте встречи Джалолиддин Машарипов обыграл на фланге двоих соперников и навесил мяч в штрафную площадку, Драган Черан откликнулся на передачу, голкипер иранцев Аиреза Беиранванд удар отбил, но Бикмаев оказался первым на добивании. На повторе показалось, что форвард «Пахтакора» находился в офсайде, однако боковой арбитр флажок не поднял.

Игра проходила на встречных курсах. После забитого гола гости не стали отсиживаться в обороне и продолжили атаковать. Иранцы на правах хозяев пытались контролировать ход встречи и периодически создавали опасность у ворот Санжара Кувватова. На 25-й минуте встречи хорватский легионер «Персеполиса» Марио Будимир прорвался в штрафную площадь «Пахтакора» и пробил мимо вратаря, сравняв счет. До перерыва соперники обменялись острыми выпадами, но голов зрители так и не увидели.

Во второй половине встречи активнее выглядели хозяева, но счет в матче так и не изменился.

В еще одном матче группы D встретятся клуб из Саудовской Аравии «Аль-Ахли» и катарский Аль-Садд». Следующий матч «Пахтакор» проведет 12 марта в Ташкенте против «Аль-Ахли».

Ранее ташкентский «Локомотив» в рамках группового этапа Лиги чемпионов на своем поле обыграл команду из ОАЭ «Аль-Вахда» со счетом 2:0. В параллельном матче группы B клуб из Саудовской Аравии «Аль-Иттихад» со счетом 5:1 разгромил катарский «Аль-Райан».